Los hombres y las mujeres más influyentes de Twitter en 2017 Investigación

Por Gemma Joyce o 14 noviembre 2017

Los héroes no siempre llevan capas, al igual que los influencers no son siempre jefes de estado (algunas veces sí). El año pasado, el equipo de Brandwatch React recopiló los nombres de los hombres y de las mujeres más influyentes en Twitter. Ahora que el 2017 está llegando a su fin, lo hacemos de nuevo.

Metodología

Brandwatch utiliza una amplia base de datos para determinar el género de la persona que está detrás de una cuenta. En los casos donde el algoritmo tiene dudas, no asigna ningún género.

En esta investigación, utilizamos Brandwatch Audiences para buscar personas que Brandwatch identifica como hombres y mujeres para, después, clasificarlas empleando métricas de influencia.

Las cuentas se clasificaron de acuerdo con varios criterios que, juntos, determinaron una puntuación según el grado de influencia. Esto sirve para medir el grado de influencia que posee una cuenta a lo largo del tiempo, en función del engagement (interacción) que consigue. Si bien es cierto que tener muchos seguidores, retuits o respuestas son criterios que van a ayudar, cuanto más influyentes sean las personas que están interactuando con ellos mejor será su puntuación de influencia.

Por lo tanto, esta investigación incorpora la clasificación por género de las cuentas y la puntuación del influencer para determinar, precisamente, quiénes son las personas más relevantes o influyentes en Twitter.

Los recuentos de seguidores enumerados a continuación fueron correctos y se redondearon al millón más cercano en el momento de escribir esta investigación.

Los hombres y las mujeres más influyentes de Twitter

Pero vayamos directos al grano. Aquí están los hombres y las mujeres más relevantes de Twitter de acuerdo con Brandwatch Audiences.

hombres mujeres influyentes Twitter

Sí, es lo que parece. Justin Bieber aparece por encima del presidente de los Estados Unidos, Donald Trump.

Una mirada más cercana y una lista más larga

Los hombres

Puede que no te sorprenda descubrir que Justin Bieber es más influyente en Twitter que Donald Trump (de hecho, tiene el doble de seguidores y también fue la persona más influyente de 2016).

Sin embargo, a lo mejor te asombra ver al compositor irlandés Niall Horan. De acuerdo con esto, su carrera en solitario parece ir como la seda. Su antiguo compañero de grupo, Harry Stiles, aparece en el puesto número 11 justo después del Primer Ministro de India.

Nombre Usuario de Twitter Puntuación de influencia Seguidores Posición en 2017 Posición en 2016
Justin Bieber @justinbieber 96 103M 1 1
Donald J Trump @realdonaldtrump 96 42M 2 6
Justin Timberlake @jtimberlake 95 63M 3 3
Cristiano Ronaldo @cristiano 95 63M 4 7
Jimmy Fallon @jimmyfallon 95 50M 5 8
Bill Gates @billgates 95 41M 6 9
Ricky Gervais @rickygervais 95 13M 7 No estaba en el top 10
Barack Obama @barackobama 94 97M 8 2
Niall Horan @niallofficial 94 36M 9 No estaba en el top 10
Narendra Modi @narendramodi 94 37M 10 No estaba en el top 10

 

Algunos nombres notables de la lista del año pasado que no llegaron a aparecer en el top 10 fueron Kevin Hart, Zayn Malik y Kanye West.

Las mujeres

Mientras que la lista de los 10 hombres más relevantes incluye caras nuevas, en el caso de la lista de las mujeres se trata más bien de una “reorganización”. Katy Perry lidera el podio, sumándose Shakira, Demi Lovato, Ellen Degeneres, Haruka Nakagawa, Britney Spears y Alicia Keys en el ascenso o en el mantenimiento de su posición del año pasado.

Jennifer López, Selena Gómez y Oprah Winfrey se deslizaron en la tabla de influencers. Por su parte, Adele logró aparecer en la lista del año pasado pero no en ésta, posicionándose ahora cerca del número 11.

Por supuesto, independientemente de quién subió o bajó, cada una de estas mujeres es influyente por derecho propio.

Nombre Usuario de Twitter Puntuación de influencia Seguidores Posición de 2017 Posición de 2016
Katy Perry @katyperry 96 106M 1 2
Shakira @shakira 96 49M 2 4
Jennifer Lopez @jlo 96 44M 3 1
Ellen Degeneres @theellenshow 95 75M 4 8
Demi Lovato @ddlovato 95 51M 5 6
Selena Gomez @selenagomez 95 55M 6 3
Haruka Nakagawa @haruka_nkgw10 95 1M 7 7
Britney Spears @britneyspears 94 56M 8 9
Oprah Winfrey @oprah 94 40M 9 5
Alicia Keys @aliciakeys 94 29M 10 No estaba en el top 10

Una cuenta notable en el top 10 es la de @haruka_nkgw10, quien mantiene su posición del año pasado. Si bien su número de seguidores es significativamente más bajo que el del resto de sus compañeras de lista, su capacidad para generar engagement con la comunidad en general le ha permitido hacerse un hueco.

¿Qué debemos hacer con la lista de este año?

Algunos pueden ver estas listas y fruncir el ceño. La influencia de Internet no es importante, dirán. Qué trivial, pensarán.

Otros, por el contrario, mirarán la lista esperanzados, viendo cómo los jóvenes artistas están por encima del poder establecido, diciendo sus verdades y siendo escuchados.

Personas como yo tomarán la lista con una pizca de sal y notarán los sutiles cambios que acontecen año tras año evidenciando cómo la conversación en Twitter va cambiando.

Verán la influencia abrumadora de las celebridades por encima de los líderes políticos como algo que viene con las redes sociales pero, también, resaltarán el poder de estas voces de la cultura pop en los círculos donde hay gente joven.

Y pueden observar que a pesar de que las voces de celebridades de izquierdas como Katy Perry no favorecieron la elección de Hillary Clinton en 2016, su influencia entre los jóvenes puede ser un factor a tener en cuenta a medida que el sector más joven de Twitter crezca.

¿Eres un periodista buscando cómo utilizar nuestros datos? Escríbenos a contacto@brandwatch.com para más información. 


Brandwatch Analytics

Mide y optimiza tus campañas en tiempo real con datos de las redes sociales.

PIDE UNA DEMO

Gemma Joyce

@GLJoyce

Gemma es nuestra periodista de datos sociales al frente de Brandwatch React. Además de traernos noticias de la cultura pop, a Gemma le gusta la pizza, la política y Angry Birds.