Caso de éxito con Thinketers: Cómo aumentar el conocimiento de marca

Leer Caso

Caso de éxito con Thinketers: Cómo aumentar el conocimiento de marca

Leer Caso
Tendencias online

Publicado 14 noviembre 2017

Los hombres y las mujeres más influyentes de Twitter en 2017

Investigamos quiénes fueron los hombres y las mujeres más influyentes en Twitter durante el 2017. Algunos influencers repiten en la lista.

Los héroes no siempre llevan capas, al igual que los influencers no son siempre jefes de estado (algunas veces sí). El año pasado, el equipo de Brandwatch React recopiló los nombres de los hombres y de las mujeres más influyentes en Twitter. Ahora que el 2017 está llegando a su fin, lo hacemos de nuevo.

Metodología

Brandwatch utiliza una amplia base de datos para determinar el género de la persona que está detrás de una cuenta. En los casos donde el algoritmo tiene dudas, no asigna ningún género.

En esta investigación, utilizamos Brandwatch Audiences para buscar personas que Brandwatch identifica como hombres y mujeres para, después, clasificarlas empleando métricas de influencia.

Las cuentas se clasificaron de acuerdo con varios criterios que, juntos, determinaron una puntuación según el grado de influencia. Esto sirve para medir el grado de influencia que posee una cuenta a lo largo del tiempo, en función del engagement (interacción) que consigue. Si bien es cierto que tener muchos seguidores, retuits o respuestas son criterios que van a ayudar, cuanto más influyentes sean las personas que están interactuando con ellos mejor será su puntuación de influencia.

Por lo tanto, esta investigación incorpora la clasificación por género de las cuentas y la puntuación del influencer para determinar, precisamente, quiénes son las personas más relevantes o influyentes en Twitter.

Los recuentos de seguidores enumerados a continuación fueron correctos y se redondearon al millón más cercano en el momento de escribir esta investigación.

Los hombres y las mujeres más influyentes de Twitter

Pero vayamos directos al grano. Aquí están los hombres y las mujeres más relevantes de Twitter de acuerdo con Brandwatch Audiences.

hombres mujeres influyentes Twitter

Sí, es lo que parece. Justin Bieber aparece por encima del presidente de los Estados Unidos, Donald Trump.

Una mirada más cercana y una lista más larga

Los hombres

Puede que no te sorprenda descubrir que Justin Bieber es más influyente en Twitter que Donald Trump (de hecho, tiene el doble de seguidores y también fue la persona más influyente de 2016).

Sin embargo, a lo mejor te asombra ver al compositor irlandés Niall Horan. De acuerdo con esto, su carrera en solitario parece ir como la seda. Su antiguo compañero de grupo, Harry Stiles, aparece en el puesto número 11 justo después del Primer Ministro de India.

 

 

Hombres más influyentes

Nombre Usuario Twitter Seguidores
Justin Bieber @justinbieber 96103M
Donald J Trump @realdonaldtrump 9642M
Justin Timberlake @jtimberlake 9563M
Cristiano Ronaldo @cristiano 9563M
Jimmy Fallon @jimmyfallon 9550M
Bill Gates @billgates 9541M
Ricky Gervais @rickygervais 9513M
Barack Obama @barackobama 9497M
Niall Horan @niallofficial 9436M
Narendra Modi @narendramodi 9437M

Algunos nombres notables de la lista del año pasado que no llegaron a aparecer en el top 10 fueron Kevin Hart, Zayn Malik y Kanye West.

Las mujeres
Mientras que la lista de los 10 hombres más relevantes incluye caras nuevas, en el caso de la lista de las mujeres se trata más bien de una “reorganización”. Katy Perry lidera el podio, sumándose Shakira, Demi Lovato, Ellen Degeneres, Haruka Nakagawa, Britney Spears y Alicia Keys en el ascenso o en el mantenimiento de su posición del año pasado.

Jennifer López, Selena Gómez y Oprah Winfrey se deslizaron en la tabla de influencers. Por su parte, Adele logró aparecer en la lista del año pasado pero no en ésta, posicionándose ahora cerca del número 11.

Por supuesto, independientemente de quién subió o bajó, cada una de estas mujeres es influyente por derecho propio.

Una cuenta notable en el top 10 es la de @haruka_nkgw10, quien mantiene su posición del año pasado. Si bien su número de seguidores es significativamente más bajo que el del resto de sus compañeras de lista, su capacidad para generar engagement con la comunidad en general le ha permitido hacerse un hueco.

 

Nombre Usuario de Twitter Seguidores
Katy Perry @katyperry 96106M
Shakira @shakira 9649M
Jennifer Lopez @jlo 9644M
Ellen Degeneres @theellenshow 9575M
Demi Lovato @ddlovato 9551M
Selena Gomez @selenagomez 9555M
Haruka Nakagawa @haruka_nkgw10 951M
Britney Spears @britneyspears 9456M
Oprah Winfrey @oprah 9440M
Alicia Keys @aliciakeys 9429M
Mujeres más influyentes

¿Qué debemos hacer con la lista de este año?
Algunos pueden ver estas listas y fruncir el ceño. La influencia de Internet no es importante, dirán. Qué trivial, pensarán.

Otros, por el contrario, mirarán la lista esperanzados, viendo cómo los jóvenes artistas están por encima del poder establecido, diciendo sus verdades y siendo escuchados.

Personas como yo tomarán la lista con una pizca de sal y notarán los sutiles cambios que acontecen año tras año evidenciando cómo la conversación en Twitter va cambiando.

Verán la influencia abrumadora de las celebridades por encima de los líderes políticos como algo que viene con las redes sociales pero, también, resaltarán el poder de estas voces de la cultura pop en los círculos donde hay gente joven.

Y pueden observar que a pesar de que las voces de celebridades de izquierdas como Katy Perry no favorecieron la elección de Hillary Clinton en 2016, su influencia entre los jóvenes puede ser un factor a tener en cuenta a medida que el sector más joven de Twitter crezca.

¿Eres un periodista buscando cómo utilizar nuestros datos? Escríbenos a contacto@brandwatch.com para más información.

facets Created with Sketch.
facets-bottom Created with Sketch.
Nuevo: Consumer Research

Conviértete en
Consumer Fit.

Mantente ágil y competitivo con Consumer Research, nuestra nueva plataforma de digital consumer intelligence.

Los comentarios están cerrados.

Crimson Hexagon se ha unido a Brandwatch. ¡Estás en el lugar correcto!

Desde el 8 de mayo, todos los productos de Crimson Hexagon están en la web de Brandwatch. Los encontrarás en “Productos” en la barra de navegación. Si eres cliente y quieres saber más, consulta a tu account manager.