Nuevo informe sobre las tendencias del 2020

LEER INFORME

Nuevo informe sobre las tendencias del 2020

LEER INFORME
Tendencias online

Publicado 12 diciembre 2018

Los más influyentes en Twitter de Latinoamérica y España en 2018

Hace tan solo una semana publicábamos quiénes eran las personas más influyentes en Twitter a nivel global. Ahora hemos querido investigar quiénes son los líderes de opinión en algunos países de Latinoamérica y España.

La fama es efímera y quien la consigue un día, puede ser rápidamente olvidado el siguiente.

¿Quién no ha curioseado alguna vez qué ha sido de sus ídolos de la infancia? Actores, músicos o deportistas con los que compartíamos tardes de televisión, y de los que ya ni siquiera sabemos qué ha sido.

Nostalgias aparte, la única diferencia entre lo que pasa ahora y lo que pasaba hace unos años es que ha surgido una rara avis entre los famosos. Los llamados influencers. Personas que no necesitan ser destacados miembros de la sociedad para poseer un gran poder de influencia en las redes sociales, y cuya fama a menudo salta a la esfera offline.

En este artículo nos hemos propuesto desvelar quiénes han sido los mayores influencers de Twitter durante este año. ¿Serán rostros nuevos o personalidades más conocidas?

Metodología

Para realizar esta investigación, utilizamos Brandwatch Audiences, una plataforma con la que se pueden encontrar comunidades y audiencias online junto con sus métricas de influencia para poder así, entre otras acciones, encontrar a los mayores influencers.

En este caso, quisimos descubrir qué personas en la siguiente selección de países contaban con el mayor grado de influencia:

  • México
  • Colombia
  • Chile
  • Argentina
  • Brasil
  • España

Las personas que aparecen a continuación no son necesariamente los más influyentes en sus países, sino de sus países.

Por ejemplo, Shakira puede ser la mujer colombiana más influyente, pero no necesariamente la mujer más influyente en Colombia, aunque podría darse el caso. Si alguien no es originario de un país pero en su cuenta de Twitter aparece localizado en Colombia, por seguir con el ejemplo, aparecería como influencer colombiano/a.

Sin más preámbulo, estos son los mayores influencers de Twitter este año:

Los mayores influencers de Twitter en 2018 – México

Las mujeres más influyentes en Twitter de México en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Aristegui Noticias @AristeguiOnline 91 8 132 652
2 Denise Dresser @DeniseDresserG 91 4 018 155
3 Lucero @LuceroMexico 91 8 752 340
4 Adela Micha @Adela_Micha 90 4 681 869
5 Denise Maerker @DeniseMaerker 90 2 363 313
6 Carmen Aristegui @aristeguicnn 88 6 748 318
7 Julieta Venegas @julietav 88 4 395 033
8 Maite Perroni B @MaiteOficial 88 4 573 063
9 ❄️ Fresa Fria ❄️ @iFresaFria 87 534 680
10 Andrea Legarreta @AndreaLegarreta 85 5 521 089

Los hombres más influyentes en Twitter de México en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Carlos Loret de Mola @CarlosLoret 92 7 951 639
2 Felipe Calderón @FelipeCalderon 92 5 443 141
3 Joaquín López-Dóriga @lopezdoriga 91 7 573 598
4 Enrique Peña Nieto @EPN 90 7 278 205
5 GABO @werevertumorro 88 8 350 046
6 Yordi Rosado @YordiRosado 88 4 212 055
7 Diego Luna @diegoluna_ 87 2 695 226
8 Alejandro Fernández @alexoficial 86 6 956 095
9 Sebastian Rulli @sebastianrulli 86 2 778 799
10 CD9 @CD9 85 2 632 837

Los mayores influencers de Twitter en 2018 – Colombia

Las mujeres más influyentes en Twitter de Colombia en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Shakira @shakira 95 50 746 023
2 Vicky Dávila @VickyDavilaH 88 2 735 784
3 Claudia López @ClaudiaLopez 84 1 208 149
4 Monica Rodríguez @MONYRODRIGUEZOF 83 957 495
5 Amparo Grisales @Amparo_Grisales 82 1 060 286
6 Juana Martínez † @JuanamartinezH 82 2 198 973
7 Carolina Cruz Osorio @carocruzosorio 81 3 157 842
8 Andrea Serna @AndreaSernaTV 80 3 571 148
9 Claudia Gurisatti @CGurisattiNTN24 79 531 240
10 Diosa Canales @canalesdiosa 79 1 378 714

Los hombres más influyentes en Twitter de Colombia en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Álvaro Uribe Vélez @AlvaroUribeVel 91 4 763 743
2 Carlos Vives @carlosvives 90 4 990 254
3 Juan Manuel Santos @JuanManSantos 90 5 356 259
4 Daniel Samper Ospina @DanielSamperO 89 2 378 409
5 Alberto Linero @PLinero 88 2 915 758
6 Jorge Robledo @JERobledo 85 1 024 746
7 Suso el Paspi @susoelpaspi 84 3 660 540
8 Vladdo @VLADDO 84 1 223 822
9 Iván Cepeda Castro @IvanCepedaCast 83 823 814
10 Enrique Peñalosa @EnriquePenalosa 82 1 857 970

Los mayores influencers de Twitter en 2018 – Chile

Las mujeres más influyentes en Twitter de Chile en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Camila Vallejo Dowling @camila_vallejo 80 1 276 474
2 Tonka Tomicic @TonkaTP 80 1 584 718
3 Consuelo Saavedra @consuelosaav 79 1 106 695
4 Mónica Rincón González @tv_monica 79 704 476
5 Michelle Bachelet @mbachelet 78 547 636
6 Marcela Vacarezza E @mvacarezza 75 606 344
7 Carolina Urrejola @carolaurrejola 74 1 334 678
8 Cecilia Morel Montes @ceciliamorel 74 325 584
9 Lily Pérez SM @lilyperez 74 199 089
10 Marisela Santibáñez Novoa @mariseka 74 379 263

Los hombres más influyentes en Twitter de Chile en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Sebastian Piñera @sebastianpinera 85 2 149 192
2 Alejandro Vergara @alevergara78 85 15 326
3 Karol Jesús Lucero V @Karol_LuceroV 83 1 106 583
4 Mauricio Bustamante @tv_mauricio 82 2 101 159
5 Giorgio Jackson @GiorgioJackson 80 1 103 857
6 Marco Enríquez-O @marcoporchile 80 725 739
7 Claudio Orrego @Orrego 79 476 231
8 Gabriel Boric Font @gabrielboric 79 751 069
9 Fernando Paulsen @fernandopaulsen 79 1 639 342
10 Daniel Matamala @DMatamala 77 1 087 036

Los mayores influencers de Twitter en 2018 – Argentina

Las mujeres más influyentes en Twitter de Argentina en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Cristina Kirchner @CFKArgentina 90 5 284 712
2 Lali Espósito @laliespos 89 5 615 387
3 Moria Casán @Moria_Casan 87 2 895 708
4 Mirtha Legrand @mirthalegrand 86 1 066 087
5 Pampita Ardohain @pampitaoficial 86 2 163 677
6 Susana Gimenez @Su_Gimenez 86 4 071 388
7 Catherine Fulop @catherine_fulop 85 1 598 720
8 Madre Atípica @madreatipica 85 1 799 704
9 Luisana Lopilato @lulopilato 84 6 179 423
10 Jimena Baron @baronjimena 83 2 126 138

Los hombres más influyentes en Twitter de Argentina en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Marcelo Tinelli @cuervotinelli 92 10 210 449
2 Alejandro Lanús @AlejandroLanus 89 263 787
3 Aníbal Fernández @FernandezAnibal 87 966 195
4 Jorge Rial @rialjorge 87 3 581 096
5 Diego Torres @diegotorres 86 4 607 669
6 Juan M. del Potro @delpotrojuan 86 3 338 788
7 Mauricio Macri @mauriciomacri 86 4 673 839
8 Axel @AxelOficial 85 4 056 821
9 Luis Majul @majulluis 83 671 235
10 Alejandro Wiebe @marley_ok 83 4 807 949

Los mayores influencers de Twitter en 2018 – Brasil

Las mujeres más influyentes en Twitter de Brasil en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Claudia Leitte @ClaudiaLeitte 93 14 378 523
2 Sabrina Sato Rahal @SabrinaSato 93 11 006 746
3 Dilma Rousseff @dilmabr 87 6 053 833
4 Ana Maria Braga @ANAMARIABRAGA 86 4 122 261
5 Daniela Mercury @danielamercury 86 865 491
6 Alessandra Ambrosio @AngelAlessandra 84 3 767 667
7 Juliana Paes @julianapaes 83 3 747 508
8 Preta Gil @PretaGil 82 5 088 787
9 Bruna Marquezine @BruMarquezine 81 5 243 987
10 Adriane Galisteu @GalisteuOficial 81 2 277 314

Los hombres más influyentes en Twitter de Brasil en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Danilo Gentili @DaniloGentili 93 16 618 177
2 Felipe Neto @felipeneto 93 8 218 834
3 Luan Santana @luansantana 92 10 128 212
4 Ronaldinho Gaúcho @10Ronaldinho 91 17 832 813
5 Rafinha Bastos @rafinhabastos 88 11 647 572
6 Christian Figueiredo @Christian_fig 87 4 555 978
7 Luciano Huck @LucianoHuck 87 12 664 856
8 Tiago Leifert @TiagoLeifert 87 6 566 879
9 Whindersson @whindersson 87 9 854 339
10 Gusttavo Lima @gusttavo_lima 86 9 800 642

Los mayores influencers de Twitter en 2018 – España

Las mujeres más influyentes en Twitter de España en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Inés Arrimadas @InesArrimadas 83 461 955
2 Julia Otero @julia_otero 83 1 066 043
3 Ada Colau @AdaColau 82 858 173
4 Manuela Carmena @ManuelaCarmena 82 1 125 026
5 Cristina Pedroche @CristiPedroche 81 2 312 892
6 Belén Esteban @BelenEstebanM 80 1 222 776
7 Sáenz de Santamaría @sorayasds 79 415 869
8 Teresa Rodríguez @TeresaRodr_ 79 305 413
9 Cristina Cifuentes @ccifuentes 78 298 634
10 La vecina rubia @lavecinarubia 78 521 656

Los hombres más influyentes en Twitter de España en 2018

Nombre Usuario Twitter Puntuación influencia Seguidores
1 Cristiano Ronaldo @Cristiano 99 73 431 237
2 Andrés Iniesta @andresiniesta8 92 23 654 167
3 Neymar Jr @neymarjr 92 40 595 064
4 Rafa Nadal @RafaelNadal 92 15 521 983
5 Gerard Piqué @3gerardpique 91 18 733 285
6 Luis Suarez @LuisSuarez9 91 15 211 090
7 Sergio Ramos @SergioRamos 91 15 148 451
8 James Rodríguez @jamesdrodriguez 90 17 341 559
9 Arturo Pérez-Reverte @perezreverte 89 1 991 817
10 Carles Puyol @Carles5puyol 89 11 250 627

¿Qué observamos?

  • Los políticos parecen moverse a sus anchas por Twitter y aparecen sin excepción en las listas de todos los países.
  • Llama la atención el poder mediático del fútbol en España. Solo dos personas de las 10 que aparecen en la lista de hombres más influyentes no son futbolistas: el tenista Rafa Nadal y el escritor y periodista Arturo Pérez-Reverte.
  • El hombre con la mayor puntuación de influencia es Cristiano Ronaldo con 99 (España) y la mayor influencer es Shakira con 95 (Colombia).
  • Los periodistas también ocupan un puesto privilegiado en las listas y muestra el carácter informativo de esta red social.

¿Eres un periodista que necesita datos de las redes sociales? Envíanos un email a contacto@brandwatch.com para más información.

Comparte esta publicación
Categorías
Investigación
Buscar en el blog
Newsletter

Regístrate para recibir las últimas tendencias online

Regístrate
Plot Curve
Brandwatch Audiences

Inteligencia sobre audiencias instantánea

Descubre audiencias relevantes gracias a la plataforma con la mayor base de datos de su clase.

Comienza

Crimson Hexagon se ha unido a Brandwatch. ¡Estás en el lugar correcto!

Desde el 8 de mayo, todos los productos de Crimson Hexagon están en la web de Brandwatch. Los encontrarás en “Productos” en la barra de navegación. Si eres cliente y quieres saber más, consulta a tu account manager.