Treffen Sie unser Team auf der dmexco 2019

Jetzt Termin vereinbaren

Treffen Sie unser Team auf der dmexco 2019

Jetzt Termin vereinbaren
Online Trends

Veröffentlicht 10. Dezember 2018

Die einflussreichsten Frauen und Männer auf Twitter 2018

Welche Accounts sind auf Twitter besonders einflussreich? Wer schafft es an die Spitze? Politiker, Fußballspieler oder Beauty-Blogger?

Wer war dieses Jahr besonders einflussreich?

In unserer neuen Studie untersuchten wir die deutsche Twitterlandschaft und wollten herausfinden, welche Twitter-Autoren am einflussreichsten sein. Neben konkreten Publikumsgruppen wie Fashion, Tech und Wissenschaften warfen wir auch einen Blick auf die allgemeine Twitter-Community. Die einflussreichsten Twitter Accounts stellen wir in diesem Blogpost im Folgenden näher vor.

Methodik der Analyse

Brandwatch nutzt eine große Datenbank an Namen, um das Geschlecht eines Accounts feststellen zu können. Ist sich der Algorithmus nicht sicher, vergibt er kein Geschlecht.

Für die Recherche nutzten wir Brandwatch Audiences und suchten nach männlichen und weiblichen Twitter-Autoren mit Standort in Deutschland. Die Accounts wurden dann basierend auf dem Influencer Score sortiert. Der Score zeigt an, wie einflussreich ein Account über einen bestimmten Zeitraum ist, basierend auf dem Level an Interaktionen, die sie generieren. Auch wenn viele Follower, Retweets und Kommentare einen Einfluss darauf haben, wird der Score umso höher ausfallen, desto einflussreicher die Personen sind, mit denen sie interagieren.

Der Untersuchungszeitraum beläuft sich von Anfang August bis Ende Oktober. Die Follower-Zahlen sind Stand Ende November 2018. Mehr Informationen zur Methodik und weitere einflussreiche Twitter-Autoren zu verschiedenen Publikumsgruppen gibt es in unserem Influencer Report.

Die einflussreichsten Frauen auf Twitter 2018

Rang Name Twitter Handle Influencer Score Follower
1 Melina Sophie @MelinaSophie 75 1.568.796
2 Dagi Bee @dagibee 69 2.021.570
3 Teresa Bücker @frauelein_tessa 69 43.189
4 Vanessa Mai @vanessamai 66 113.084
5 Miriam Meckel @mmeckel 66 51.347
6 Sophie Passmann @SophiePassmann 64 62.523
7 Corinna Milborn @corinnamilborn 63 118.200
8 Margarete Stokowski @marga_owski 63 51.108
9 Dunja Hayali @dunjahayali 62 402.750
10 Katja Berlin @katjaberlin 62 53.313

Das vollständige Ranking finden Sie hier.

Die einflussreichsten Männer auf Twitter 2018

Rang Name Twitter Handle Influencer Score Follower
1 Ralph Ruthe @ralphruthe 74 406.982
2 Sascha Lobo @saschalobo 71 731.297
3 Klaas Heufer-Umlauf @damitdasklaas 69 1.793.044
4 Alexander Gerst @Astro_Alex 69 1.235.934
5 Steffen Seibert @RegSprecher 68 910.397
6 Martin Schulz @MartinSchulz 68 696.695
7 Gronkh @Gronkh 63 1.249.279
8 Peter Smits @PietSmiet 63 501.212
9 Gregor Gysi @GregorGysi 63 319.833
10 Bushido @bushido 62 1.147.365

Das vollständige Ranking finden Sie hier.

Das große Influencer Ranking 2018

Lesen Sie unsern Influencer Report und erfahren Sie die einflussreichsten Menschen und Medien in der deutschen Twitterlandschaft 2018, unter anderem aus diesen Bereichen:

  • Fußball
  • Gaming
  • Marketing
  • Wissenschaften

Für den Influencer Report analysierten wir fast 800 Mio. Tweets, um die einflussreichsten Autoren und Medien zu 8 ausgewählten Publikumgsgruppen zu identifizieren. Der Report zeigt bekannte Twitter Nutzer, Medien und Micro-Influencer auf. Hier geht es zum Report.

 

Titelfoto: MicroStockHub via iStock

Kategorien
Updates
Blog durchsuchen
Newsletter

Bleiben Sie auf dem Laufenden über die neuesten Trends, Events und Produktentwicklungen.

Anmelden
Kostenloser Report

Der Brandwatch Influencer Report

Brandwatch analysierte 800 Millionen Tweets, um die großen Namen und Micro-Influencer zu identifizieren, die mit dem Publikum interagieren, das für Marken wirklich relevant ist..

Zum Report

Crimson Hexagon ist mit Brandwatch fusioniert. Sie sind hier richtig!

Ab dem 08. Mai finden Sie alle Crimson Hexagon Produkte auf der Brandwatch Website. Sie finden sie unter “Produkte” in der Navigation. Wenn Sie bereits Kunde sind und mehr erfahren wollen, kontaktieren Sie bei Fragen Ihren Account Manager.